华为手机悬浮开关设置在哪里

华为手机的悬浮开关(悬浮导航或悬浮球)设置路径主要有以下两种,可根据系统版本和操作习惯选择:

方法一:通过“设置”菜单深度定制

进入设置界面解锁手机,找到并点击桌面上的「设置」图标(齿轮形状)。

找到系统导航设置在设置列表中,依次点击「系统和更新」→「系统导航方式」。

(旧版本系统可能显示为“智能辅助”或直接进入“系统导航方式”)开启悬浮导航在系统导航方式界面中,选择「悬浮导航」,点击右侧开关开启。

开启后,屏幕上会出现一个浮动圆点,即悬浮球。

个性化设置(可选)操作自定义:在悬浮导航设置页面,可绑定单击、双击、长按的操作(如单击返回、双击锁屏、长按返回桌面)。

外观调整:拖动悬浮球至屏幕边缘隐藏,或调整透明度(如设为70%减少干扰)。

位置调整:长按悬浮球并拖动至屏幕任意位置,适应单手操作需求。

方法二:通过控制中心快速开启

展开控制中心从屏幕顶部右侧向下滑动(部分机型需二次下滑展开完整快捷菜单)。

添加悬浮导航开关一键开关悬浮导航在控制中心点击「悬浮导航」图标,即可快速开启或关闭功能。